ЧИЧЕН-ИЦА (ГОРОД ИНДЕЙЦЕВ МАЙЯ)

28.04.2017 Выкл. Автор admin

Остатки одного из ключевых городов древнего южноамериканского племени майя находятся в1,5 кмк югу от маленького городка Писте на севере полуострова Юкатан.

Название города означает Место у колодца племени Ица. По предположениям ученых, его основали в начале VI в., однако спустя 4 века город по какой-то причине оказался покинут. Сооружения, построенные в этот период, расположены по большей части на юге города (старый Чичен-Ица).

Потом в городе поселились тольтеки, которые мигрировали на полуостров из центральной Мексики. С приходом этого воинственного племени Чичен-Ица возродился. Тольтеки возвели северную часть города. Однако к концу XII в. населенный пункт снова опустел. Теперь уже навсегда.

Чичен-Ица стал самым популярным городом индейцев майя среди туристов. Основной достопримечательностью можно с уверенностью считать пирамиду Кукулькан, которую называют Эль-Кастильо (Замок). Строительство пирамиды относят к XI в. Она сооружена в честь Кукулькана (Оперенный змей). Ее высота достигает25 м, а верхняя площадка занята храмом. Длина и ширина основания равны55,5 м.

Все четыре стороны сооружения имеют по 9 террас, каждая из которых символизирует соответствующую область царства мертвых, куда умершие, по представлениям индейцев, отправлялись после смерти.

На вершину сооружения можно подняться по четырем широким и крутым лестницам, которые разделены на 18 пролетов, символизирующих 18 месяцев майанского года. Чтобы взобраться на лестницу, нужно преодолеть 91 ступень. При сложении количества ступеней всех лестниц с учетом верхней площадки, которую принимают за большую ступеньку, получается число 365 — количество дней в майанском году.

Такие соответствия совсем не случайны. По свидетельству ученых, индейцы сооружали пирамиды по принципу календаря. Скорее всего и вся пирамида в целом имеет астрономическое значение, а ее стороны направлены точно по четырем сторонам света.

У основания лестницы на северной стороне пирамиды находятся изваяния змеиных голов, которые символизируют бога Кукулькана, причем их размещение именно в этом месте неслучайно.

При создании лестниц реализован интересный эффект, противоположный тому, что наблюдается в соборе Святого Петра в Риме. Если смотреть снизу, то кажется, что ширина ступенек одинакова по всей длине. В действительности лестница расширяется кверху, а потому не возникает ощущения, будто она уходит вдаль.

Еще одно здание, имеющее непосредственное отношение к астрономии, — Эль-Караколь (Раковина улитки) — большая обсерватория, используемая, вероятно, и в религиозных целях. Проемы в куполе проделаны таким образом, чтобы в определенное время через них были видны строго определенные светила.

Таинственный город был покинут к1194 г. Никто не знает, по какой причине это произошло. К несчастью, испанские завоеватели уничтожили значительную часть рукописей и книг индейцев майя, убили множество священнослужителей. Поэтому историю этого загадочного народа мы не узнаем скорее всего уже никогда.